ANCE-Associazione Nazionale Costruttori Edili

Print Friendly, PDF & Email
ANCE Cariche sociali


Consiglio Generale

Massimo Angelo Deldossi
Paolo Bettoni
Raffaele Collicelli
Corrado Gatti
Primo Ider
Emanuele Plona
Fabio Rizzinelli


COMMISSIONI REFERENTI


 
Relazioni Industriali ed Affari Sociali (RIAS – ANCE)
Fabio Rizzinelli
Corrado Gatti (invitato)
Severino Arici
Paolo Bettoni
Raffaele Collicelli
Emanuele Plona
Michelle Amadei
Funzionario: Francesco Zanelli, Sara Zoni

Rapporti interni (RI  – ANCE)

Fabio Rizzinelli
Cristina Giacomelli
Primo Ider
Funzionario: Alessandro Scalvi

Referente Opere pubbliche (ROP – ANCE)

Primo Ider
Roberto Facchetti
Gianmarco Farisé
Emanuele Plona
Ferruccio Benetelli
Cesare Facchetti
Nicola Zogno
Severino Arici
Marcello Vezzola
Raffaele Collicelli
Corrado Gatti
Funzionario: Sara Meschini, Paola Arici

Centro studi (CS – ANCE)

Emanuele Plona
Cristina Giacomelli
Alessandro Scalvi
Raffaele Collicelli
Davide Campana
Laura Parietti
Funzionario: Angelo Grazioli

Referente Edilizia e Territorio (RET – ANCE)

Alberto Silvioli
Giacomo Gaidoni
Davide Campana
Davide Castelli
Luca Pavoni
Funzionario: Angelo Grazioli, Paola Arici

Referente Tecnologia Innovazione (RTI – ANCE)

Massimo Angelo Deldossi (Vicepresidente di linea)
Paolo Bettoni
Ferruccio Benetelli
Luca Pavoni
Alberto Pola
Andrea Galetti
Ivan Rosa
Funzionari: Angelo Grazioli, Enrico Massardi, Andrea Piccinali, Davide Diotti

Referente Economico Fiscale Tributario (REFT – ANCE)

Giorgio Archetti
Giacomo Gaidoni
Cristina Giacomelli
Giampaolo Premoli
Gianluca Colli
Francesca Scolari
Funzionario: Enrico Massardi

Commissione Transizione Ecologica (CTE-ANCE)

Corrado Gatti
Stefano Vezzola
Santo Prandelli
Marcello Vezzola
Funzionario: Enrico Massardi, Andrea Piccinali

COMITATI E COMMISSIONI ANCE


 
Comitato lavori all’estero
Davide Campana
Gianfranco Ronchi
Giulio Parolini
Funzionario:Sara Meschini

Comitato Grandi imprese

Mario Parolini
Funzionario: Sara Meschini

Comitato crisi aziendali
Alberto Silvioli

Comitato calcestruzzo preconfezionato

Corrado Gatti

Gruppo imprese stradali
Fausto Gasparini
Primo Ider
Chiara Scalvini

Gruppo applicazione bitumi e derivati

Cesare Facchetti

Stefano Vezzola

Consiglio Nazionale Giovani Imprenditori

Santo Prandelli
Severino Arici
Davide Castelli

Gruppo BIM

Alberto Pola

Gruppo Edilizia 4.0

Alberto Pola

Gruppo CAM, Terre e rocce
Corrado Gatti

Gruppo Riqualificazione energetica acustica e strutturale

Paolo Bettoni

Probiviro ANCE
Enrico Paterlini