Gli uffici del Collegio

Print Friendly

DIREZIONE


Direttore
■ geom. Francesco Zanframundo
direzione@ancebrescia.it
Vicedirettore
■ dott. Alessandro Scalvi
alessandro.scalvi@ancebrescia.it
Gestione del personale, degli Uffici e Servizi del Collegio in conformità alle deliberazioni degli Organi statutari
Rapporti con l’ANCE, con l’ANCE-Lombardia, con le associazioni aderenti all’ANCE, con gli organi di informazione e con gli Enti pubblici e privati
Segreteria degli Organismi e dei Comitati del Collegio

SERVIZIO SINDACALE


Dirigente
■ dott. Alessandro Scalvi
alessandro.scalvi@ancebrescia.it
Funzionari
■ dott. Francesco Zanelli
francesco.zanelli@ancebrescia.it
■ dott. Marco Tenca
marco.tenca@ancebrescia.it
Contrattazione territoriale
Interpretazione ed applicazione dei contratti collettivi
Vertenze individuali e collettive. Legislazione del lavoro
Assicurazioni sociali: adempimenti INPS, INAIL, CAPE
Adempimenti contrattuali e riferimenti legislativi in tema di sicurezza sul lavoro
Segreteria del Gruppo Giovani Costruttori

SERVIZIO TECNICO


Dirigente
■ Ferdinando Capra
ferdinando.capra@ancebrescia.it
Funzionari
■ dott.sa Sara Meschini
sara.meschini@ancebrescia.it
■ ing. Angelo Grazioli
angelo.grazioli@ancebrescia.it
Problemi giuridici ed amministrativi nella gestione di appalti pubblici
Attestazioni SOA
Legislazione urbanistica nazionale e regionale
Problemi tecnologici
Elaborazione costi e indici
Certificazione di qualità
Consulenza tecnico-legale per la gestione degli appalti
Precontenzioso negli appalti pubblici e privati
Assistenza per l’affidamento delle opere a scomputo degli oneri di urbanizzazione

SERVIZIO AMBIENTALE E TRIBUTARIO


Funzionario
■ rag. Enrico Massardi
enrico.massardi@ancebrescia.it
Normativa ambientale, assistenza e formazione per la corretta gestione, trasporto e smaltimento dei rifiuti
Pratiche iscrizione Albo Gestori Ambientali
Assistenza sull’imposizione fiscale diretta ed indiretta
Affitti e locazioni
Problemi dell’autotrasporto merci
Pratiche rilascio autorizzazioni trasporti eccezionali

SERVIZIO AMMINISTRAZIONE E SEGRETERIA DELLA DIREZIONE


Funzionari
■ Paola Esposito
paola.esposito@ancebrescia.it
Segreteria della Direzione
Contabilità amministrativa e del personale

Adempimenti fiscali.
Contributi associativi
Fondo assistenza imprenditori
Fondo carenza infortuni

UFFICI AUSILIARI


■ Marco Schiavetta
marco.schiavetta@ancebrescia.it
Segreteria generale
Supporto ai servizi
Centralino telefonico e reception
Organizzazione logistica riunioni
Archivio e protocollo
Biblioteca
Postalizzazione
Stampa supplementi
Rilascio certificati camerali, visure e atti del registro imprese

 


PREZZIARIO DELLE OPERE EDILI


■ Daniela Allegri
daniela.allegri@cerbrescia.it
info@cerbrescia.it
Prezziario delle opere edili
Segreteria generale
Gestione vendite ed abbonamenti
Assistenza installazione programmi informatici

C.E.R. COSTRUTTORI EDILI RIUNITI SRL


Funzionario
■ rag. Roberto De Lucchi
roberto.delucchi@cerbrescia.it
info@cerbrescia.it
Servizi commerciali del Collegio
Segreteria Notiziario
Vendite ed abbonamenti pubblicazioni
Contabilità amministrativa e del personale
Adempimenti fiscali